現在の発言数546,142件!

結局幾らでしょうか?

レベルの低い問題ですが、教えて下さい。

1キロ288円の玄米を30キロ購入し精米すると27キロに目減りします。
しかし運送上の都合から25キロしか運送しか出来ません。この場合米1キロ当たり幾らになりますか?
お米店からは25キロで8000円の請求が来てます。
Icon agree@2x 0
Icon nice@2x 0
お気に入り

最新の発言20件 (全23件)

  • 送料は含まれず

    >40代さん

    精米費?
    輸送費?
    25キロのお米代?(これは8000円って言われてるんですよね)

    算数の問題ですか?
    それとも、実際にあった話からなんらかの価格を推測したいのですか?
    何の値段を聞きたいのかがイマイチ掴めないのですが、
    1.輸送費は米店のサービス
    2.25キロのお米を買った
    という条件で、精米費はいくらか?
    と仮定すれば、
    お米代:288×25=7200
    請求が8000円だったので、精米費は
    8000-7200=800 ということで、800円

    これであってますか?

    玄米の価格がキロ当たり288円ですので、単純に288×25=7200 は違ってます。
    玄米購入で玄米での価格がキロ288円で精米すると3キロ目減りします。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • ますますわかんない。
    私ってバカ?

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 精米代はは込で送料は別途ですが。

    >主婦さん

    8000÷25=320円。
    お店に自分で行って、精米したお米を買えば、送料、精米代は込みですよね。
    それと同じように考えるとこうなりません?

    私も其の計算だと思ったのですが、相手さまに、結局機キロ単価はいくらになるのですか?とメールした所
    電話が来て、別の事をしながら聞いてたので後になって???ってなってしまって。
    所々聞き漏らしたのか、キロ300円で計算してますと言われ、でもキロ300円だと25キロで7500円なんですよね。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • キロ320円

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 計算はさておき、
    残りの2kgはどうなったんでしょう?
    別便で送られる?
    廃棄?気になります。

    計算すると、288×30=8640
    減らされた2kgの玄米の状態での値段は約633円。
    ほぼ計算は合ってるのではないですか?

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 消費税は?

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 玄米キロ288円×30キロ 8,640円
    精米したら27キロで8,640円÷27=320円
    配達された精米25キロ×320円=8,000円

    従って送料別と言われたが込みだった、ラッキー‼

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 精米した時の1kgいくらってことでしょうか?
    精米後の1kgは¥320ですね。

    ¥300とすると¥7500で、そこに消費税を入れると¥8100

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • もう一回確認ですが

    >ハクション大魔女さん

    玄米の価格がキロ当たり288円ですので、単純に288×25=7200 は違ってます。
    玄米購入で玄米での価格がキロ288円で精米すると3キロ目減りします。

    何の値段を聞いているのでしょうか?
    30代さんの言う
    「精米した時の1kgいくらってことでしょうか?」
    ですか?。

    結局算数の問題だったのですか?それとも現実の話のことですか?。
    これはどっちでもいいんですが、肉さんの言う消費税も気になります。


    ちなみに
    「玄米の価格がキロ当たり288円ですので、単純に288×25=7200 は違ってます。」
    の意図していることはわかりました。
    精米後のお米0.9キロ(27÷30キロ)あたりが288円ですね。
    これから精米後のお米1キロあたりを求めると、320円になりますね。
    まー、8000円を25キロで割っても同じでけどね。

    何の値段を聞いているかわからないので、求めている答えになってないと思います。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 失礼しました

    >40代さん

    何の値段を聞いているのでしょうか?
    30代さんの言う
    「精米した時の1kgいくらってことでしょうか?」
    ですか?。

    結局算数の問題だったのですか?それとも現実の話のことですか?。
    これはどっちでもいいんですが、肉さんの言う消費税も気になります。


    ちなみに
    「玄米の価格がキロ当たり288円ですので、単純に288×25=7200 は違ってます。」
    の意図していることはわかりました。
    精米後のお米0.9キロ(27÷30キロ)あたりが288円ですね。
    これから精米後のお米1キロあたりを求めると、320円になりますね。
    まー、8000円を25キロで割っても同じでけどね。

    何の値段を聞いているかわからないので、求めている答えになってないと思います。

    米1キロ当たり幾らになりますか?
    でしたね。

    8000÷25で良いのではないでしょうか。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • ⬆私も同感です。

    結局、
    25キロの米を8000円で買ったという話ですよね~

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • わかりにくくてすみません

    >40代さん

    何の値段を聞いているのでしょうか?
    30代さんの言う
    「精米した時の1kgいくらってことでしょうか?」
    ですか?。

    結局算数の問題だったのですか?それとも現実の話のことですか?。
    これはどっちでもいいんですが、肉さんの言う消費税も気になります。


    ちなみに
    「玄米の価格がキロ当たり288円ですので、単純に288×25=7200 は違ってます。」
    の意図していることはわかりました。
    精米後のお米0.9キロ(27÷30キロ)あたりが288円ですね。
    これから精米後のお米1キロあたりを求めると、320円になりますね。
    まー、8000円を25キロで割っても同じでけどね。

    何の値段を聞いているかわからないので、求めている答えになってないと思います。

    元々は30キロ玄米をキロ288円の表示で購入しました。しかし玄米を精米すると、1割程目減りしてしまいます。これは玄米を精米すると必ず目減りします。
    しかし27キロでは1度の配送料金を2キロオーバーしてしまう為1回の配送料では上限が25キロなってしまいます。
    しかし請求金額は25キロで8000円来ました。そうするとキロ当たり320円になります。
    結果的に288円で購入してるハズが表示金額より32円高い320円で購入してる事になります。
    最初から1キロ288円で30キロ買えば3キロの目減りは当然なので27キロでは表示金額通りですが27キロから更に2キロ減ったにもかかわらず32円高ってのが何か納得できず、ややこしい計算?スッキリしない感じで、ここに書いてみました。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • >ひみつさん

    玄米キロ288円×30キロ 8,640円
    精米したら27キロで8,640円÷27=320円
    配達された精米25キロ×320円=8,000円

    従って送料別と言われたが込みだった、ラッキー‼

    送料っは別途で+869円です。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 玄米にもどして計算してみてください

    すいません、話を整理したいのですが「30キロ玄米をキロ288円の表示で購入しました」とありますが、この時点ではお金を払ってはいないのですよね?
    正しくは『1キロ288円の玄米を注文して、精米した25Kg分を購入した』ですよね。

    この精米した米25Kgを玄米の重さにもどしてみましょう。
    約27.78kgの玄米になります。(小数点第二で四捨五入しました)
    1キロ288円なのですから、約8000.64円です。

    お店の方で8000円としてくれたのは端数を切り捨てサービスしてくてたのでしょうね。
    正しい値段ではないでしょうか。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • もっと分かりやすくするなら、玄米がlkg288円なら精米して目減りした白米900gが288円ってことですよね。
    ってことはlkgが約320円なので、主さんの計算は合ってますよ。損もしてません。

    誤解のもとは、自分は玄米30kgを購入したと思い込んでいることですね(^ー^)
    でも主さんは玄米30kgを買ってませんよー。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 目減りにこだわり過ぎて、ややこしくなったみたいですね。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • すごく面白いトピでした!
    ちゃんとした計算式で解決できるのに
    精米だとか 目減り 運送 と言葉が絡んでくると
    ひじょうにややこしくなって それがまた楽しい!
    私も 電卓を使って何度も計算してました😊
    サービスとか廃棄とか消費税とか送料とか
    なんだか頭の体操出来そうです( *´艸)

    主さんが冒頭レベルの低い問題…とおっしゃっていましたが
    とんでもない 私なんて色々計算して
    出た答えが、はっきりした解答は お米屋さんに聞こう!
    でしたから…トホホ;
    こういうトピ 楽しいです!ありがとうございます。


    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 1キロ何円なのか、ですよね。
    玄米を精米すると1割減る(0.9)。
    288÷0.9=320
    8000÷25=320
    玄米の値段から計算しても、買ったお米の値段から計算しても単価は同じ。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 損してるかどうかが心配ってことですよね。
    先の方がかかれてますが、損してなく間違ってもない値段ですよ。

    玄米 288×30=8640
    精米 320×27=8640

    精米 320×25=8000

    キロの値段差だと、
    320(精米)-288(玄米)=32
    精米すると、米糠分が減るのは分かってると思いますが、
    32円も上がるので、高くなったと感じるでしょうね。
    量が減り、単価が上がって、損した気分になりってしまったのかな?

    途中のトピ主さんの返信で

    >キロ300円で計算してますと言われ、でもキロ300円だと25キロで7500円なんですよね。

    これだと、玄米の値段と精米後とでは計算が合いません。聞き間違いか、言い間違いでしょう。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • >ハクション大魔女さん

    元々は30キロ玄米をキロ288円の表示で購入しました。しかし玄米を精米すると、1割程目減りしてしまいます。これは玄米を精米すると必ず目減りします。
    しかし27キロでは1度の配送料金を2キロオーバーしてしまう為1回の配送料では上限が25キロなってしまいます。
    しかし請求金額は25キロで8000円来ました。そうするとキロ当たり320円になります。
    結果的に288円で購入してるハズが表示金額より32円高い320円で購入してる事になります。
    最初から1キロ288円で30キロ買えば3キロの目減りは当然なので27キロでは表示金額通りですが27キロから更に2キロ減ったにもかかわらず32円高ってのが何か納得できず、ややこしい計算?スッキリしない感じで、ここに書いてみました。

    288円で購入しているはず
    ではないですよ。
    それは、精米したお米の0.9kg分です。
    ヌカにも商品価値がないとは言えませんが、廃棄部分と考えると、玄米1キロには一割の無価値な部分がある。
    精米にして1キロにするには1kg÷0.9の玄米が必要です。
    で、精米にするとキロ単価が320円になったという事です。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
≪ 最新
‹ 前へ
Arrow upトップに戻る

この話題に発言する