現在の発言数527,798件!

3セット300円と1セット100円の箱のどちらが買いやすい?

バレンタインで友達に手作りのチョコレートを渡す場合、それを包む包装資材がいります。
ふと疑問に思ったのですが、3セット300円の箱と、1セット100円の箱ではどちらが買いやすいのでしょうか?
渡す友達が1人や2人の場合は1セット100円のほうが良いです。でももし友達3人に渡すとすると、みなさんならどちらのほうが買いやすいですか?
Icon agree@2x 0
Icon nice@2x 0
お気に入り

最新の発言4件 (全4件)

  • 1セット100円の物を買えば問題無く済むと思いますけど。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 友達3人に渡すときは
    私だったら
    箱の絵・柄・形が何種類かあるなら1セット100円のバラを買います
    1種類しかないならどちらでもいいかな~と思います

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 買いやすさ?はどっちも同じじゃないでしょうか?
    あえて回答するなら、3セット300円を買った方がエコなのでこちらを選びます。
    1セット100円を買ったら、その商品を包んでい包装袋や説明用紙なども3倍、ゴミが3倍になるってことですから。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 同じだと思います。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
Arrow upトップに戻る

この話題に発言する