現在の発言数478,357件!

1週間5000円献立 単価どおりに買えますか?

私の住んでいる地域は、田舎過ぎず都会過ぎず、実家と比べても物価や平均的かちょと安いくらい、と思っていました。底値表もつけて、せっせとお買い物に励んでいたのですが、、、

私の地域では、公開されているレシピの材料のほとんどが、その金額では特売でも買えません。正直、底値以下というモノのオンパレードです。いくつかは同じ金額で買うことはできますが。。。

もしかして、ウチの地域の底値が高いのでしょうか?皆さんの地域ではどうですか?


Icon agree@2x 0
Icon nice@2x 0
お気に入り

最新の発言12件 (全12件)

  • 1週間5000円献立って何にこと?って思ってクック内をさがしたら、おお!これか!
    『家族4人!1週間で5000円の華麗な献立集』
    http://cookpad.com/articles/series/194

    確かに、私の地域の底値より安い食材もありますね。
    食材を安く手にいれるのも「華麗な」技の一部なのでしょうね。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 私もなんじゃそれ?と思って上の方URLありがとうございます。初めて知りました。
    卵1パック10個で税抜きだとしても89って安い!
    特売日とかか、激安店なんですかね?お一方凄い安い買い物の人いますね!
    他の方のはまぁまぁ私の住んでるとことほぼ同じくらい

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 買えないですね。
    中には買える物もありますが、全部一度では無理です。
    広告の日替わりのお買い得品位のお値段です。
    わが家はお出かけや外食はほとんどしません。
    なので日々の食事には、例えばお豆腐や納豆は少しの差なら美味しい物、国産を選びます。
    牛乳も少し高くても好みの味の物。
    家計簿をつけていませんが、エンゲル係数高いと思います。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 確かにお一人、すごく安い買い物をされている方がいらっしゃいますね。
    他の方はまあまあ、うちの方が安い時もあるかもというくらいですが。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 買えないですねぇ
    まぁ味に拘らないなら買える物はあるのかもしれませんが・・・

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 買えないです。
    中には同じような値段の物もあるけど、もやし4円で買えないし、
    卵は安売りを狙っても98円ですし、そういうのはタイムセールだから
    なかなか都合よく買えません。

    自分は田舎に住んでて、普段買い物する店も、
    地元ではディスカウント寄りの店ですが、消費税が上がって以降、
    安いのも限られてきたので、食費の出費は増えてます。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • りんご1/4個ってどうやって買うのでしょう?

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • >40代さん

    りんご1/4個ってどうやって買うのでしょう?

    カットフルーツのコーナーには、それくらいの量でも売っています。割高なので、節約になるかはわかりませんが。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • >40代さん

    りんご1/4個ってどうやって買うのでしょう?

    1週間で使った量で、買い物価格からの換算ではないでしょうか?

    キヌア大さじ2とか、人参1/3とかの記載もあったりしますし。

    食費を安く上げるには、大量買いする必要もあったりしますから、1週間ちょうど使い切る分として買うと以外と高くなると思います。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 間違ってレスされている方への返信を先にアップしてしまいました。
    失礼しました^^;

    以下、トピへの投稿です。

    基本、業務スーパー価格ですよね。
    うちより安いものもあれば、高いものもあります。

    安いもので年に数回の特別特価価格的なものもありますが、たまたまそのタイミングで買えればラッキー的なものもありそうです。

    本日、私も特別特価商品手に入れてきました♪
    眼鏡でサイズがわかるかと…。
    このサイズ・鮮度でこの値段はなかなか手に入りません^^
    今日はお刺身にします♪

    7783
    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • >ひみつさん

    カットフルーツのコーナーには、それくらいの量でも売っています。割高なので、節約になるかはわかりませんが。

    そういう風に売っているのですね。
    ありがとうございました^^

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • うちだけでなくて安心(^-^;;

    情報をありがとうございます。

    もう安心しました。このあたりの物価が異様に高いのかとがっかりしてましたので。

    食材の鮮度は美味しさにも直結してくると思います。
    今日買ったもやしと昨日かったもやし、全然違いますし、
    大手チェーンでは1袋15~60円までの数種類のもやしをおいていますが、
    40円くらいださないと、美味しい料理はできません。。。
    (処分価格なんて論外だしなぁ。。。。)

    いぜん、どこかのビール会社さんが「1週間使いきりメニュー」を公開していましたが、
    今回の企画と質の差を感じてしまいました。
    cookpadさん、内紛もいいけど、もっとしっかりして!!

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
Arrow upトップに戻る

この話題に発言する