現在の発言数618,228件!

食費は月にどれくらい?

こんなこと聞いてもいいのかな?
ご家族何人で、食費は月にどれくらいでしょうか。

5人で8万円は・・・・・多いのか少ないのか?


Icon agree@2x 0
Icon nice@2x 0
お気に入り

最新の発言20件 (全56件)

  • 四人家族(夫婦、高校生の子供、小学生の子供)で月五万円

    朝食はチルドピザ、中華饅、シリアル、自家製パン等、簡単な物にスムージーやヨーグルトを付け、飲み物は牛乳か豆乳が定番です。
    昼食は夫と高校生がお弁当なので頑張って作ります。小学生は給食で、私はスーパーの餃子や焼売、小籠包等を飲茶と称して中国茶と共に頂く事が多いです。
    夕食は色々で、子供に合わせて肉料理が多いです。いわゆる一汁三菜が多い。
    基本的に炊事は毎食、外食は一週間に一度位の頻度で別枠、米代、酒代も別枠です。
    子供達とたまに私に、おやつも必要なので、ワゴンセールのヘビーユーザーです。
    タイムセールも毎回利用です。
    もったいない精神で、割引シール品も大好き!
    私、地球に貢献してるなあって思います。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • こんにちは
    うちは、 私、主人、高2息子、中2娘、小6娘で、食費は5万です。

    3万におさめたいのですが、どうしても、お弁当、お菓子、外食、ランチ、で結構かかります?

    今日こそ買い物するもんか!って、思っても、お米がなくなったり、牛乳がなくなったり、調味料が切れたり…

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • よく、2万とか言う人がいますが、都市部では


    親の援助がなければ無理ですね。
    安全性とバランスを考えたら、何食べているのか知りたくなりますぬ。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 夫、私、高校生の娘の3人で月5万円代。多くて6万円超えます。ちなみにお弁当持ちは2人です
    外食はほとんどしません。酒代込みです。
    主人も休日は、好きなおやつを買ってきたり。
    3人でこの額は多いのかな…?なかなか食費は減りません?

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 食べ盛りの子どもさん3人で五万円って頑張ってらっしゃると思います。
    3人家族で6万円も至極 妥当だと思います。
    50代夫婦二人暮しで四万くらいです。
    離れて暮らす子どもに送る総菜類の材料費も含んでいます。アルコール類は5千円くらい、お米は主人実家からいただけるのでゼロ円です。
    生協の食材が全体の3分の1程度です。
    生協は買い物に出かけないので無駄買いを防げますが 注文品を選ぶ時、時々スイッチが入ってしまうと頼み過ぎてしまう事もあるので反省。
    外食も ほぼしません。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 大食。。。

    50才目前夫婦2人で90000〜110000円!

    アレルギーの関係で小麦不可、糖尿病の関係で主食不可、高脂血症の関係でカロリーダウン&良い脂質のみ可、高血圧の為に減塩と大量のダシ使用、おやつはナッツや果実のみ、などの条件を実行して、尚、厚労省推奨の成人男女の1日の必要栄養素摂取量を守っています。食費が50000円→最低90000円になりました(驚!) 元々が大食いだから大変〜(;_;)

    その費用の代わりに、外食もレジャーもお小遣いもゼロになりました(笑)。もう4年以上も美容室へ行けていません〜。健康の為に!と食を良くする事と引き換えに、他の楽しみを失うというストレス生活は採算が合わない、と悩み中...。

    このストレスで更なる大病を患ったら本末転倒。アレルギーや遺伝性高血圧やら糖尿病は、一体なんの天罰なのだろう(-_-")! Sob

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 毎日、作ってますが、18-20万位?

    旦那、娘2歳、私で月12万 プラス酒代6万位は行きます。すべて、オーガニックを買います。娘は、毎日お弁当で、夫婦は朝抜き、昼1,000円位です。外食はしませんが、デリバリーは週末一回、5,000位です。

    ベーコン、一袋1,000円、オレンジジュース、1l 800円、などなんでしょうがないかと。
    ニューヨーク在住です。

    Sweat

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 夫婦+子供2人(社会人、高校生)で月8~9万ほど。
    (米、週末のお酒、アイスやお菓子、月1の外食代込み)

    家族みんな食べるのが好き。
    健康第一なので、食費は多少かかっても仕方ないと思ってます。
    そのかわり衣類や美容院など別の部分で節約します。
    結局どの部分に生活費の重きを置くか、ということですよね。


    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 40代前半夫婦、小4娘、年長娘の家族構成です。
    調味料、米、酒、子供の菓子、月1回の外食等、
    口に入れる物を全て含めると15万円位です。

    他の方同様、うちも家族全員食べる事が好きです。
    料理好きなので、惣菜は滅多に買わず、廃棄はゼロです。
    高いのは、調味料や米、魚。
    体に良い物をと日々努力しても、やっぱり高いですね。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • ひとつきに

    米、パン等の主食
    調味料
    野菜類
    肉、魚等
    くだもの類
    健康のための飲み物等
    外食で、月に十万程度です。

    朝は、二人とも食べない夫婦です。
    子供はいません。
    ダーリンは、お弁当を持って行きます。
    夜は、作ったり、買ったり、外食しています。
    食材は、使う分しか買いません。
    米、調味料は、特売品です。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 大人1人 小学生低学年2人です。

    だいたい5万円~6万円くらいです。


    夫婦だけのころは節約メニュー多様で大人同士なので我慢も簡単でした。
    が、今はかなり偏食の子供がいるので、少しでも栄養バランス良く食べさせようと思うと節約素材や料理が少ししか使えません Sweat

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0

  • 60後半の夫婦2人です。
    家計簿をつけていないので判りませんが
    大体ですが。7万円程度です。
    うちと同じ家族構成で
    2万円と聞いたので 反省しています。

    食物廃棄が多い
    レパートリーが少ない
    台所仕事が嫌い

    💦 反省しています。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • うちは旦那さんと二人7万円程です。
    (外出時のスーパーと外食は別で主人持ちです)

    贅沢してるのか?と言えば調味料が一番高くついてます。あとは主食のお米をあまり食べないので、野菜もそれなりの金額に。特に今年の冬は野菜が高いので産直まで買いに行っててこの金額です。

    夫婦揃って1日朝、夕の2食で量は多いです。
    アレルギー持ちです。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 40代の主婦です

    うちは、夫婦2人、中学3年女子、3人です。
    大学生の娘は、1人暮らしです。こちらには、仕送りが別途10万必要ですが(笑)

    大学生の娘を除くと、5万位かなーっと。
    5人で、8万は、平均ではないでしょうか☺

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 夫婦でヴィーガンの家庭です。
    お米おやつ嗜好品以外で月3万円です。
    少ない方かな、節約ガンバってます。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 大人一人、小学生子供二人です

    大体6万~7万くらいです。
    いつも高級品ばかりではありませんが、
    1日3食バランスよく食べています。
    子供には色々な種類の材料と調理法で食べさせます。
    たまに子供のリクエストにも答えます。
    好きなおやつも用意します。
    節約料理はあまり気にしません。たまには作ります。

    けれども、食べ物は腐らせないように無駄なく使います。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • ざっくり

    父、母、私
    高2(夜食食べる)
    中2
    2人とも男子

    小4女子

    6人家族
    食費、酒代、タバコ代

    20は飛びますよ
    弁当無しで米が月28キロです

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 三人家族で月に4万3千円です。
    最近3千円分増やしました。
    旦那が大食いで子どもは少食です。月にお米はギリギリ10キロで足りてます。
    たまにしか自分の好きなお菓子を買えないので少しストレスにはなってます。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 一人暮らしで1万5千円くらいです。
    夜勤があるんで1回千円くらい行ってしまうんですよ。
    エネルギー沢山使いますし。

    それ以外はなるべく節約してますね。賞味期限切れそうになったら冷凍したりとかしてなるべく出費を抑えてます。
    下味冷凍?でしたっけ?冷凍するので保存期間も増やせるし、作り置きができるのでかなり助かってます。普通なら大根半分とかで買うんでしょうけど、1本で買って冷凍とかやってるので。
    市販のかき氷に賞味期限が無いのと一緒で氷点下未満であれば菌が増えないので、冷凍なら安心です。本当なら真空パックにしてから冷凍すればもっと効果上がるんでしょうけど、そこまでやる気にはならないです。
    物が腐る要因は菌ですが、その要因は空気・水・温度なので氷点下にして温度を下げ、水気もクリアし、真空で空気を遮断するのが本当は一番いいんですがね・・・

    あとは何故か個人的に好きなのが、もやしメインの料理だったり、わかめメインのサラダだったり、もやしメインのサラダだったり・・・・
    何故か安上がりなものが好きになってしまったので、あまり食費が高くならず・・・
    自身の舌に感謝してます。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
  • 4人で5万ほどです。
    私からすると、8万は高いと思います。

    節約したいならもう少し頑張れると思います。
    その日や翌日でもokなら、値引き品から献立を考えたり、
    乾物やリメイク料理、、作り置きなど。お惣菜、ジュースなど買わないとか。

    実際に5人いる訳ではないので、
    参考にはならないかもしれませんが。

    Icon agree@2x 0
    Icon nice@2x 0
≪ 最新
‹ 前へ
Arrow upトップに戻る

この話題に発言する